УАЗ «Буханка»: Да будет свет! Светодиодная оптика РИФ

Поиск ближайшего магазина

Подбор по автомобилю

Модель

УАЗ «Буханка»: Да будет свет! Светодиодная оптика РИФ


Зачем нужен дополнительный свет, объяснять, как мне кажется, уже не надо. Все давно поняли, что фары должны светить не только для ГАИ. Но какие фары куда поставить, и как их правильно подобрать? Эти вопросы, пожалуй, заслуживают отдельного рассказа. Дополнительной оптики сейчас можно найти в магазинах великое множество.

Мы решили поставить на нашу Буханку, по последней моде, самые современные светодиодные. Что у нас из этого получилось можно увидеть вживую, не слезая с кресла, на котором вы сидите перед компьютером. Цифровая оптика запротоколировала полученные результаты.

UAZ_L_002.jpg

Для чистоты демонстрации фотоаппарат установили на штатив, параметры съемки в мануальном режиме настроили так, чтобы картинка примерно соответствовала тому, что видит глаз. Настройки не меняли в процессе съемки, а результат не редактировали.


Диодные фары водительского света РИФ 10W


Такие фары выпускаются в формате дальнего и водительского света — они отличаются «матовым» рассеивателем, а размер позволяет установить их как на автомобиль, так и на мотоцикл. При этом можно обойтись без реле и мощной силовой проводки — ведь это всего 10 ватт на каждую.

UAZ_L_003.jpg

UAZ_L_002.jpg UAZ_L_004.jpg

Мощность и распределение светового пятна фар водительского света обеспечивают достаточное освещение, чтобы улучшить или заменить штатный свет при необходимости. Фары не слепят водителей встречного транспорта при должной настройке и могут использоваться в качестве вспомогательного света при движении в темное время суток.

На Буханке 10-ватные фары водительского света РИФ были установлены на силовой бампер и по одной с каждой стороны под экспедиционным багажником. Если спереди фар достаточно для выполнения своих функций, то по бокам светового пучка оказалось мало для освещения всей боковой зоны и учитывая размеры ульяновского автобуса стоило бы ставить их по две.


Диодные фары водительского света РИФ 6' 43W


Шесть дюймов немалый размер для круглых дополнительных фар выпускающихся также в формате дальнего и водительского света. Размер резко ограничивает возможные места их установки — это силовой бампер или дуга в кузове пикапа. В остальных местах установка подобных фар будет смотреться несколько не к месту.
Термин водительского света не всегда означает, что фарами можно пользоваться на дороге при наличии встречного транспорта. В отличие от 10-ватных эти фары имеют достаточно большую мощность в 43 ватта и большую степень рассеивания светового пучка. Вследствие этого фары светят ярко и так, что слепить встречных водителей будут. Так что включать их можно либо на пустой дороге, либо на бездорожье.

UAZ_L_005.jpg

UAZ_L_006.jpg UAZ_L_002.jpg

Света фар света хватает, чтобы хорошо осветить территорию в пределах зоны ближнего света фар. При этом световой пучок обеспечивает видимость исключительно вперед, что вполне соответствует месту их расположения. Не забываем, что они установлены в центре бампера.

Недостатком фар является их размер — не на всех автомобилях найдется достаточно место для установки. Что касается уровня света, то это скорее середнячок, но мы выбрали именно эти фары из-за форм-фактора с надежным корпусом не боящимся мелких камней и расчета, что на крыше будут установлены прожекторы дальнего света.


Диодная «люстра» дальнего света РИФ 40' 240W


Это не просто дополнительный свет, это оружие массового поражения и включать ее на дорогах общего пользования не просто запрещено, а опасно — водители встречного транспорта не будут видеть вообще ничего, кроме них. Лечить умников с дальним светом здорово, но опасно и лучше не стоит рисковать жизнью других.

Светит такая «люстра» реально круто! Заезжаю на нашу деревенскую улицу, включаю ее и муниципальное освещение можно выключать и экономить электроэнергию. На пересеченной местности и в лесу люстра освещает все на расстоянии, на котором глаз еще может что-то подробно рассмотреть. Дальний штатный свет Буханки просто налобный фонарик против зенитного прожектора.

UAZ_L_007.jpg

UAZ_L_008.jpg UAZ_L_002.jpg

На рынке уже можно найти аналогичные диодные балки РИФ комбинированного света. Это означает, что крайние диоды имеют «матовые» рассеиватели и выполняют роль рабочего освещения, а средние светят исключительно вдаль.
Еще один вариант — включить весь головной свет. С практической точки зрения это бессмысленное мероприятие, так как в ближнем радиусе появляется пятно слишком яркого света, а на дальность не влияет вообще.

UAZ_L_010.jpg UAZ_L_012.jpg


Диодные фары водительского света 4' 18W


В заключение задний свет организованный с помощью 18-ваттных диодных фар водительского света. Как оказалось фары оказались не универсальными — если для движения и ориентирования в лесу они подходят идеально, то зону в непосредственной близости от автомобиля освещают посредственно.
На снимке видно, как сфокусирован пучок света фар практически в одной зоне, что ближе к дальнему свету. Маневрировать в темноте включив всю гирлянду очень удобно и комфортно. Равно как подобные фары будут отлично работать на переднем бампере.

UAZ_L_009.jpg

Однако, слишком яркие фары не лучшее решение для освещения «хозяйственной» зоны при установке палатки и стола. Для этих целей надо бы предусмотреть еще один более слабый и более рассеянный свет.


Выводы


Самый главный вывод — возможность перекрыть все нужды джиперов с помощью диодных фар. Почему диоды? Прежде всего уменьшаем нагрузку на бортовую сеть, ведь диоды менее прожорливы. Сравниться с хорошим диодным прожектором может лишь ксеноновый, но это не всегда сравнимый ценник, удобство монтажа и эксплуатации. Не забываем, что ксенону надо еще разгореться.

UAZ_L_011.jpg

Плюс количество недорогого диодного света на российском рынке увеличивается, а качество постоянно повышается. Остается только сделать выбор, что поставить, ведь выбрать есть из чего.

Текст и фото Михаила Рябинина


Читайте также